Второй открытый форум прокуратуры Кемеровской области посвящен вопросам экологии

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

17 мая 2017 года в г. Кемерово состоялся второй открытый форум прокуратуры Кемеровской области. На нем рассмотрены вопросы реализации положений программы Года Экологии в сфере охраны атмосферного воздуха, воды и лесов, решение проблем, возникающих при обращении с отходами промышленного производства.

В форуме приняли участие прокурор области Павел Бухтояров, заместитель прокурора области Андрей Тимошичев, руководители структурных подразделений прокуратуры области, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области, заместители Губернатора области, исполнительный директор Кузбасского Союза работодателей (региональное отделение РСПП), уполномоченный по правам предпринимателей в Кемеровской области, генеральный директор КузТПП, руководители департаментов Администрации области и контролирующих органов, члены Общественной палаты, представители регионального отделения народного фронта в Кемеровской области.

В Год экологии в области запланированы 74 основных мероприятия общим объемом финансирования около 3 млрд рублей. Из них 90% - средства компаний на модернизацию собственного производства. За последние два года на строительство и реконструкцию очистных сооружений угольными компаниями и предприятиями направлено около 1 млрд рублей.

С участием средств массовой информации, работодателей, представителей научного и бизнес-сообщества и общественности участники форума обсудили и проанализировали в формате «открытого разговора» проблемы в указанных сферах.

Открыл работу форума прокурор Кемеровской области Павел Бухтояров. Он отметил, что форум становится традиционным мероприятием, способствует выявлению проблем и помогает понять, на какие направления необходимо обратить внимание. Это повышает доверие общества к органам власти. Тема для дискуссии выбрана не случайно, 2017 год объявлен Годом экологии, в регионе существуют еще неразрешенные вопросы в этой сфере, требующие вмешательства не только органов власти, но и представителей гражданского общества.

Заместитель прокурора области Андрей Тимошичев рассказал о комплексном подходе к обеспечению исполнения законодательства в сфере экологии, привел яркие примеры по строительству очистных сооружений, установке пылеулавливающего оборудования, возмещению вреда, причиненного почвам, в результате размещения на земельных участках отходов производства.

В 2016 году органами прокуратуры области в сфере охраны окружающей среды выявлено 2412 нарушений закона, внесено 348 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 232 должностных лица, 112 лиц привлечены по постановлениям прокурора к административной ответственности.

Наибольшее количество нарушений закона выявлено в сфере охраны атмосферного воздуха и водных объектов. Уровень загрязнения в регионе остается высоким. 75 % предприятий сбрасывают сточные воды в поверхностные водные объекты без очистки, либо без надлежащей очистки. В атмосферный воздух выбрасывается более тысячи тонн вредных веществ без очистки. Основная причина − отсутствие очистных сооружений и пылеулавливающего оборудования, либо их неэффективная работа.

В 2016 и 2017 году проверено 55 таких предприятий, и везде выявлены нарушения. Только к административной ответственности привлечено 85 юридических и должностных лиц, общая сумма штрафов составила более 5 млн. рублей.

Прокуроры принимают меры по инициации предприятий к строительству или реконструкции очистного оборудования, в том числе в судебном порядке.

Например, в июне 2016 года по иску Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора Таштагольский городской суд обязал ОАО «Евразруда» обеспечить соблюдение нормативов допустимых сбросов путем строительства очистных сооружений. Решение суда находится на исполнении. По требованию того же прокурора ООО «Центральная ТЭЦ» обязано по решению суда, построить очистные сооружения для сброса сточных вод в реку Абу.

В г. Кемерово после рассмотрения представления Кемеровского межрайонного природоохранного прокурора ООО «Химпром» проводится реконструкция газоочистного оборудования.

В области сформирована положительная судебная практика по понуждению предприятий к проведению дезинвазии сточных вод и осадков сточных вод. Проведенными органами прокуратуры области и органами Роспотребнадзора охвачена деятельность 22 таких предприятий. В настоящее время проводится проверка в отношении оставшихся 34. По всем выявленным фактам нарушения закона приняты исчерпывающие меры реагирования. С большим интересом участники форума прослушали сообщения Ютяева Е.П. -генерального директора АО "СУЭК-КУЗБАСС" и ГоловатенкоА.В. - директора по производству АО "Евраз-ЗСМК".

Участниками форума отмечено, что немалый вклад в обеспечение законности вносят контролирующие органы. Вместе с тем, нарушители не всегда исполняют предписания, выданные контролёрами, и платят незначительные штрафы. И в этих случаях совместная работа прокуроров с органами государственного экологического и земельного надзора, обмен информацией позволяют реально устранить нарушения закона.

По материалам Россельхознадзора пятью предприятиями по решениям суда, вынесенным по искам Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора, уже устраняются нарушения в части охраны земель сельскохозяйственного назначения.

В настоящее время природоохранные прокуроры проводят проверки в отношении 20 предприятий на основании представленных Росприроднадзором и департаментом природных ресурсов и экологии материалам. При подтверждении фактов неустранения нарушений закона прокурорами будут направлены иски в суд.

Исполнение лесного законодательства также является приоритетным. В 2016 году прокурорами выявлено более 500 нарушений лесного законодательства.

В том числе, актуальной проблемой остается незаконная вырубка лесных насаждений. На основании материалов прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.

Для эффективного противодействия данным преступлениям в Кемеровской области реализуется план мероприятий по декриминализации лесной отрасли на 2017 год. Кроме того, с 2014 года в прокуратуре области действует рабочая группа по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере лесопользования, в которую входят представители правоохранительных и контролирующих органов.

Итоги мероприятий, проведенных в результате совместной работы по этим направлениям, можно оценить положительно. За 2016 и 2017 годы возбуждено 31 уголовное дело.

Внимание участников форума было обращено на произошедшие изменения федерального законодательства и передачу полномочий в сфере обращения с ТКО от органов местного самоуправления региональным органам государственной власти, на проблемы создания и осуществления деятельности региональных операторов по обращению с ТКО.

В целях вовлечения бизнеса в инвестирование капитала в данную отрасль ассоциацией переработчиков отходов области подробно озвучены новые направления переработки отходов, успешно реализуемые как в других странах, так и в субъектах Российской Федерации.

В связи с ликвидацией и рекультивацией по иску природоохранного прокурора городской свалки Новокузнецка с 2008 года построен и эксплуатируется единственный за Уралом полигон (ООО «ЭкоЛэнд»), предназначенный для приема твердых коммунальных отходов, их автоматической сортировки и извлечения вторичного сырья, размещения отходов. Представитель этого предприятия рассказал о возможностях данного полигона, перспективах его развития.

Также отмечено, что на территории области 6,2 % земель нарушаются в результате размещения на них промышленных отходов. Результативным является не только требование о ликвидации захламления земель, но и взыскание вреда, причиненных почвам в результате их загрязнения.

Например, 28.04.2017 на основании определения Кемеровского областного суда, вынесенного по иску Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора, с ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская» взыскано 167 млн. рублей в бюджет Новокузнецкого района в счет возмещения вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения в результате размещения на них отходов производства и загрязнения почвы мышьяком.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области в выступлении отметила случаи, когда лицензирующий орган незаконно отказывает в предоставлении лицензии по сбору, транспортировке и утилизации отходов 1-4 классов опасности, препятствует тому, чтобы предприятия могли работать на легальной основе. Кроме того, у многих органов есть дублирующие функции по контролю за соблюдением экологических требований.

Руководитель областного управления Росприроднадзора Ирина Климовская подвела итоги работы учреждения за 2016-2017 год. Так, в 2016 году проведено 152 контрольно-надзорных мероприятия по соблюдению требований законодательства в области обращения с отходами, выявлено 78 нарушений, рассмотрено 210 административных дел, привлечено к административной ответственности 51 юридическое лицо, 6 должностных лиц. В I квартале 2017 года проведено 26 проверок, рассмотрено 44 административных дела, привлечено к административной ответственности 13 юридических и 4 должностных лица. Среди распространённых нарушений – отсутствие паспортов отходов I-IV класса опасности, несанкционированное размещение отходов. Еще 118 проверок в 2016 году и 24 проверки в 2017 году провели специалисты в области охраны воздуха, выявили более 100 нарушений. Основной тип нарушения – выброс вредных веществ. В отношении нарушителей законодательства вынесены постановления о назначении административных наказаний.

Эти вопросы были активно обсуждены всеми присутствующими, предложены возможные пути их разрешения.

Значительный вклад в выявление экологических проблем вносят представители общественности. На форуме выступили представители регионального отделения РСПП, народного фронта, общественной палаты . Их активная позиция позволяет своевременно выявлять и устранять нарушения закона.

Взаимодействие с общественностью показало свои положительные стороны, участниками форума отмечено о необходимости продолжения совместной работы и открытого обсуждения проблем, поиска путей решения.

Итоги работы форума будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с институтами гражданского общества, уполномоченными органами власти и представителями научного сообщества.

Материалы
dd8c5d4f454e26ac3d1d311ec6cfddd3, PPTX (13 МБ) 6f9a32de6a21ce131c3087cb6273ffd7, PPTX (4 МБ) 6cb7a1a63b1567b21dc2ad843105ca63, PPT (6 МБ)
Поделитесь