В Новокузнецке состоялась 25-я Международная выставка «Уголь России и майнинг»

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

Фотогалерея

C 5 по 8 июня в Новокузнецке с успехом прошли 25-я юбилейная Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг», международные специализированные выставки «Недра России» и «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности». Эти мероприятия формируют единственную в стране площадку для всех отраслей горнорудной промышленности. В 2018 году приняли участие более шестисот компаний из России и двадцать семь из зарубежных стран.

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилев и заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский.

Одним из самых заметных событий деловой программы стала конференция «Техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия как инструменты обеспечения безопасности горно-шахтного оборудования».

Конференция проведена по инициативе Координационного совета отделений РСПП Сибирского федерального округа, Комитета по стандартизации ТК 269 «Горное дело», НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса», руководства выставочной компании «СИБИРСКАЯ ЯРМАРКА».

Открывая конференцию, Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, А.Н.Лоцманов подчеркнул о большом значении стандартизации, сертификации и технического регулирования для развития процессов импортозамещения, вывода отечественной продукции и технологий на российские и зарубежные рынки. Те успехи, которых достигли производители горно-шахтного оборудования, достигнуты во многом благодаря успешному использованию инструментов стандартизации. Стандарты являются фундаментом для выпуска самого современного, инновационного и конкурентоспособного горно-шахтного оборудования. Кроме того применение стандартов позволяет защищать рынок от фальсификата.

А.Н.Лоцманов поделился с участниками конференции впечатлениями от состоявшейся  накануне его поездки на одно из местных предприятий – ООО «Сибэлектро». Это – крупнейшая компания в Кузбассе, производящая и ремонтирующая горно-шахтное оборудование.

редприятие добилось значительных успехов в импортозамещении. Продукция «Сибэлектро» поставляется не только российским предприятиям, но и пользуется все большим спросом у зарубежных потребителей. В значительной степени  этого удалось добиться благодаря умелому использованию инструментов стандартизации и сертификации продукции.

Директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России О.В.Мезенцева в своем выступлении дала анализ развития системы технического регулирования в Российской Федерации.

Руководитель территориального управления Росаккредитации по  Сибирскому Федеральному округу А.И.Логинов свой доклад посвятил проблемам сертификации горно-шахтного оборудования. Начальник Управления технического регулирования Росстандарта  Д. А. Тощев в своем выступлении основной акцент сделал на практических аспектах применения национального законодательства в сфере стандартизации. Председатель Совета директоров АО «НЦ ВотсНИИ» В.В.Добрыдин рассказал собравшимся о организации формирования в Кузбассе национального центра испытаний горно-шахтного оборудования.

Актуальным вопросам организации работ по стандартизации горно-шахтного оборудования было посвящено выступление Председателя ТК 269 «Горное дело» Ю.В.Малахова.

Кроме того на конференции также выступили Генеральный директор НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса» С.М.Никитенко,  руководитель регионального представительства Информационной сети «Техэксперт»  А.В.Шишков, заместитель начальника Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора С.В.Мясников и другие.

На конференции были подняты значимые вопросы для горнодобывающей промышленности – формирование в Кузбассе национального центра испытаний горно-шахтного оборудования, сертификация и стандартизация горно-шахтного оборудования для обеспечения безопасности работ на угольных предприятиях,  развитие кластера по производству горно-шахтного оборудования в Кузбассе, цифровизация горного производства и многофункциональных систем безопасности.

В ходе работы конференции руководители и специалисты горнодобывающей и смежных отраслей промышленности страны были проинформированы об актуальных изменениях законодательной, нормативной и технической базы в сфере технического регулирования и стандартизации. Были подняты вопросы об активизации межотраслевого сотрудничества при разработке современных национальных, межгосударственных и международных стандартов.

Обсуждаемые вопросы вызвали живой отклик у участников конференции. Докладчикам было задано много вопросов по применению механизмов стандартизации и сертификации при осуществлении деятельности предприятий, а также для вывода инновационной продукции на рынок.

Конференция, посвященная проблемам технического регулирования и стандартизации, впервые проводилась в рамках выставки «Уголь России и Майнинг». Судя по большому интересу, который вызвало это мероприятие, отныне оно может стать традиционным.

Начальник Департамента угольной промышленности Администрации Кемеровской области Токарев О.С. отметил важность рассматриваемых вопросов для обеспечения безопасности горно-шахтного оборудования на угольных предприятиях и развитии экономики Кузбасса.

Поделитесь